Lo de hoy...
La información nunca está protegida

Anuncia conarte a seleccionados del 4º. Premio Estatal Arte Nuevo León

Tags:

La bolsa económica del Premio se mantiene con esta distribución: 160 mil pesos para el primer lugar; 80 mil pesos para el segundo y 60 mil pesos para el tercero, además de dos premios de 30 mil pesos cada uno para artistas visuales emergentes

MTY.– Con un total de 88 artistas participantes, todos ellos presentando piezas con distintas visiones, temáticas y técnicas para conformar la más importante exposición colectiva de creadores en la entidad, el Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León anuncia a los seleccionados de la cuarta edición del Premio Estatal Arte Nuevo León.

Con el objetivo de mostrar los procesos de producción y creación de las artes visuales que exploran los creadores del Estado, CONARTE crea el Premio Estatal Arte Nuevo León que en esta edición incluye una lista de 48 artistas elegidos, 21 artistas emergentes y 27 creadores con trayectoria.

El trabajo curatorial corresponde a la Dra. Ariadna Ramonetti Liceaga, investigadora del arte, cultura contemporánea y política, quien fue invitada por el organismo cultural para efectuar la selección, ello como parte de la convocatoria lanzada en febrero.

Como resultado de la convocatoria lanzada este año por CONARTE, se integrará la exposición colectiva Premio Estatal Arte Nuevo León 2024, en la que se mostraran las piezas de los artistas emergentes como de los artistas con trayectoria, en las galerías de la Nave II del Centro de las Artes, ubicado en el interior del Parque Fundidora.

Durante la ceremonia de inauguración de la muestra colectiva, con fecha aún por definirse, se darán a conocer a los ganadores de este Premio que para el primer lugar es de 160 mil pesos; 80 mil pesos para el segundo y 60 mil pesos para el tercero, además de dos premios de 30 mil pesos cada uno para artistas visuales emergentes.

Esta es la lista de creadores con trayectoria seleccionados:

Alberto Viloria Olvera, con una (1) obra intitulada: «Downhill”.

Ana Sofía Ayarzagoitia Cantú, con una (1) obra intitulada: «Birthing».

Dahlia Josefina González, con una (1) obra intitulada: «Sarah».

Myriam Salinas García, con (1) obra intitulada: «El baile II, III y IV» (tríptico).

Jessica Celeste Flores Torres, con una (1) obra intitulada: «Interior-exterior 1.1”.

Maurilio Alejandro Rojas Martínez, con una (1) obra intitulada: “Las Imagines» (tríptico).

Paola Cedeño Marmolejo, con dos (2) obras intituladas: «¿Esto es amor?» y «Amar no es llenar los espacios vacíos».

Claudia Julián De la Garza, con una (1) obra intitulada: «Iniciación».

María Alejandra González Del Bosque, con dos obras (2) obras intituladas «Ramona» (foto 1 y foto 2 solamente).

Lorena Gabriela Rodríguez Ayala, con una (1) obra intitulada: «Azul S.R.».

Marcel Antonio del Castillo Pérez, con una (1) obra intitulada: «Profundo».

Elva Elizabeth Zabroky González, con una (1) obra intitulada: «Bloques de pan».

Mayra Silva Garza, con dos obras (2) obras intituladas: “Iré a un campo fértil donde poner las palabras” y “Mi cuerpo, mi territorio”.

Rubén Gutiérrez Garza, con una (1) obra intitulada: «Postal».

Melissa Gallaga Castillo, con dos obras (2) obras intituladas: “La cochera” y “La cochera, un único espacio”.

Lorena Estrada Quiroga (En colectivo), con dos obras (2) obras intituladas: “Casino Royale” y “Pido perdón”.

Edén Bastida Kullick, con dos obras (2) obras intituladas: “El peticionario” y “El trabajo y el ahorro”.

Juan José Herrera Vela, con dos (2) obras intituladas: «Dance for me» y «I will wait for you».

Reynaldo Díaz Zesati, con una (1) obra intitulada: «Aculturación II».

José Orlando Rodriguez Maldonado, con tres obras (3) obras intituladas: “El credo”, “Porque escribes tu nombre con la X” y “Alejandra y el desierto”.

Nydia Lilian Cavazos Sáenz, con una (1) obra intitulada: «Universe Statement. Mandatory Answers about Astrology».

Luis César Frías Leal, con una (1) obra intitulada: «101 rituales para hacer llover».

Daniel Caleb Gómez Saldívar, con dos (2) obra intituladas: «La guayabera con la que me casé» y «Acta autolisis de matrimonio».

José Luis López Garza, con dos (2) obra intituladas: “Ogt” y “Tinacola”.

Marco Aurelio Ávalos Díaz, con una (1) obra intitulada: «Composition No. 718».

Carlos Enrique Robledo Moreno, con una (1) obra intitulada: «Metrópoli III”.

Yolanda Leal Cavazos, con una (1) obra intitulada: “Evolution-Revolution”.

Esta es la lista de artistas emergentes:

Axel Adán Banda López, con una (1) obra intitulada: “Carretón (Chaparra)”.

Andrea Oyervides Gómez, con una (1) obra intitulada: «Calendario laboral».

Fátima Yosselyne Tapia Guel, con una (1) obra intitulada: «To Unfold».

Alexia Denisse Galván Ardón, con dos (2) obras intituladas: «#8» y «#9».

Isaías de Jesús Herrera Ibarra, con una (1) obra intitulada: «Sistema artificial sonoro».

Marcia Lucila Garza Reyes, con dos obras (2) obras intituladas: “Recolección (breve llovizna en una tina)” y “Recolección (Hacer llover en una alberca vacía)”.

Ana Sofía González Mendoza, con una (1) obra intitulada: «Cumpleaños».

Eugenia Alejandra Ramírez Arizpe, con una (1) obra intitulada: «Hasta que no me des un beso».

Daniela Abigail Gurrola Miguel, con una (1) obra intitulada: «Pensamientos intrusivos».

Esteban Daniel Pérez Martínez, con una (1) obra intitulada: «El sonido del silencio II».

Cecilia Belén Francisca De Paula Garcia Torri, con tres obras (3) obras intituladas: “Frente frío”, “La Casa del Estero” y “Faro”.

Luis Carlos Figueroa Alvarado, con una (1) obra intitulada: «Todas las horas».

Pablo David Núñez, con dos obras (2) obras intituladas: “Traer el fuego” y “Esperar la lluvia”.

Atenas Monzerrat Orozco Ojeda, con dos obras (2) obras intituladas: “Sin título, de la serie Nos(Otros)” y “Qué complicado es pensar en los demás”.

Camila Getsemaní Izaguirre Vázquez, con una (1) obra intitulada: «Sueño lúcido».

Vidal Villalón Marroquín, con una (1) obra intitulada: «Deriva del paisaje sonoro en la calle de Juárez».

María Eugenia Cruz García, con una (1) obra intitulada: «Nuestros ojos».

Sandra Patricia Meraz Valdez, con una (1) obra intitulada: «Tejiendo la ruptura».

Eduardo Collazo Mendoza, con una (1) obra intitulada: «La obra»; Víctor Palomares Flores, con dos (2) obra intituladas: “As above so below” y “Work hours”.

Adriana Daphne Palomo Olivares, con una (1) obra intitulada: «Si la vida te da».

Más información en conarte.org.mx y redes sociales @conartenl

Ultimas Noticias