Lo de hoy...
La información nunca está protegida

Gana Equipo de Lucha Olímpica de Centros Comunitarios 19 medallas en la Olimpiada Estatal 2024

Tags:

Por primera vez en 20 años, Centros Comunitarios de Nuevo León participa en las Olimpiadas Estatales como entidad deportiva. Competirá en las disciplinas de box, lucha Olímpica, futbol, basquetbol 3×3 y karate, junto a los 51 municipios del estado

MTY.- La delegación deportiva de los Centros Comunitarios de la Secretaría de Igualdad e Inclusión, que por primera vez en 20 años participa en la Olimpiada Estatal 2024, obtuvo este fin de semana 19 medallas en la disciplina de lucha olímpica. 

En la justa deportiva organizada por el Instituto de Cultura Física y Deporte de Nuevo León, los atletas lograron seis medallas de oro, cinco de plata y ocho de bronce.

Las niñas y niños ganadores pertenecen a los Centros Comunitarios San Bernabé, La Alianza, Valle de la esperanza, en Monterrey; Santa Fe, en Apodaca y Monte Kristal, en Juárez.

El próximo fin de semana los deportistas participarán en la disciplina de basquetbol.

La delegación deportiva de la dependencia estatal está integrada por 260 deportistas y 27 entrenadores que participarán en las disciplinas de Box, Futbol, Lucha Olímpica, Basquetbol 3×3 y Karate; justa deportiva que comenzó el 4 de julio y concluye el 4 de agosto.

Resultados Olimpiada Estatal 2024

Luchas Asociadas

NombreLugarCentro comunitario
Perla Zury Poleth Silva Reyna1º en 26 kg.Valle de la Esperanza
Oscar Abdiel Sánchez Aguilar1º en 62 kg.Valle de la Esperanza
Daniel Eduardo Gutiérrez Argueta1º en 68 kg.Monte Kristal
Emily Dayana Hernández Escalante1º en 35 kg.La Alianza
Isabel Nicolás Chávez1º en 41 kg.La Alianza
Lesly Yamileth Torres Cervantes1o en 54 kg.La Alianza
Elián Eliud Martínez Garay2º en 38 kg.La Alianza
Ricardo Sánchez González2º en 57 kg.La Alianza
Luisa Fernanda Moreno Medrano2º en 24 kg.La Alianza
Camila Cisneros Treviño2º en 35 kg.Santa Fe
Ashley Jatziry Mendoza Vásquez2º en 45 kg.Monte Kristal
Raúl León Mares Pérez3º en 35 kg.San Bernabé
Iker Isaac Cárdenas Flores3º en 52 kg.San Bernabé
Raymundo Sebastián Saavedra Alvarado3º en 26 kg.Valle de la Esperanza
Mateo Caleb Cortez García3º en 32 kg.Monte Kristal
Kenneth Jehú Jiménez Briones3º en 35 kg.Valle de la Esperanza
Jonathan Clemente Alcalá Gámez3º en 41 kg.San Bernabé
Caroline Berenice Torres Medrano3º en 35 kg.La Alianza
Natalia Guadalupe Herrera Martínez3º en 49 kg.Valle de la Esperanza

Ultimas Noticias